CONTOH RPP K13 SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA N 2 Siak Hulu
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas : X
Semester : 1
/Ganjil
Alokasi Waktu : 4*45 Menit
Pertemuan : Pertama sampai Keempat
A.
KOMPETENSI
INTI
:
3. Menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan
dengan lisan dan tulisan.
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan
hasil observasi.
4.1 Menginterpretasikan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulisan.
4.2 Mengkonstruksikan teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi
dan aspek kebahasaan.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Mampu mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
2. Mampu menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi.
3. Mampu menginterpretasikan isi teks laporan hasil observasi.
4. Mampu mengkonstruksikan teks laporan hasil observasi.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
2. Siswa dapat menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil
observasi.
3. Siswa dapat menginterpretasikan isi teks laporan hasil observasi.
4. Siswa dapat mengkonstruksikan teks laporan hasil observasi.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi adalah teks yang sesuatu berisi penjabaran
umum/ melaporkan sesuatu berupa hasil dari pengamatan. Teks laporan berisi
penjabaran umum mengenai sesuatu yang didasarkan pada hasil observasi.teks
laporan hasil observasi memuat klasifikasi mengenai jenis sesuatu
berdasarkan kriteria.
2.
Tujuan Teks Laporan Hasil Observasi
Tujuan teks laporan hasil observasi adalah untuk melaporkan hasil observasi
secara sistematis dan objektif berupa hasil pengamatan untuk memecahkan
suatu persoalan atau menguji suatu hipotesis. Selain itu, teks laporan
hasil observasi bertujuan untuk menambah pengetahuan dan wawasan kepada
pembacanya.
3.
Ciri Umum Teks Laporan Hasil Observasi
Adapun ciri-ciri teks laporan hasil observasi, yakni:
a. Menyajikan fakta-fakta tentang keadaan peristiwa, tempat, benda dan
orang disertai gambar atau grafik dan tabel,
b. Berbentuk karya tulis/makalah, berstuktur dan berkaidah, penda-huluan,
pembahasan dan kesimpulan, kata pengantar, daftar isi dan daftar pustaka,
c. Bersifat objektif dan tidak memihak, dan
d. Sifatnya universal dan global
4.
Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
Teks laporan hasil observasi disusun dengan struktur teks, yakni:
1). Pernyataan umum atau klasifikasi, yaitu berisi pembuka atau pengantar
hal yang akan disampaikan.
2). Deskripsi bagian, yaitu berisi penjelasan detail mengenai objek.
3). Deskripsi manfaat, yaitu menunjukkan bahwa setiap objek yang diamati
memiliki manfaat atau fungsi dalam kehidupan.
5.
Perbedaan Teks Laporan dengan Teks Deskripsi
Adapun perbedaannya sebagai berikut:
a. Teks laporan bersifat global dan universal, sedangkan teks deskripsi
bersifat unik dan individual.
b. Teks deskripsi menitikberatkan pada uraian bentuk, ciri-ciri dan keadaan
sesuatu yang dideskripsikan untuk tempat dan waktu tertentu, sedangkan teks
laporan lebih menekankan pada pengelompokkan berbagai hal ke dalam
jenis-jenis sesuai dengan ciri-ciri setiap jenis pada umumnya.
c. Teks deskripsi berkaian dengan hubungan antar keseluruhan dan
bagian-bagiannya, sedangkan teks laporan berkaitan dengan hubungan
berjenjang antara sebuah kelas dan sub-subkelas yang ada di dalamnya.
6.
Kaidah Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi
Adapun ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi, yaitu:
a. Penggunaan kata/frasa,
b. Penggunaan afiksasi,
c. Penggunaan kalimat definisi dan deskripsi, dan
d. Penggunaan kalimat simpleks dan kalimat kompleks.
Contoh teks laporan hasil observasi:
Harimau
| Pernyataan umum | Harimau (Panthera tigris) digolongkan ke dalam mamalia, yaitu hewan yang menyusui. “Kucing besar” itu adalah hewan pemangsa dan pemakan daging. |
| Deskripsi bagian | Harimau dapat mencapai tinggi 1,5 meter, panjang 3,3 meter dan berat 300 kilogram. Bulunya berwarna putih dan coklat keemas-emasan dengan belang atau loreng berwarna hitam. Gigi taringnya kuat dan tajam untuk mengoyak daging. Kakinya berjumlah empat dengan cakar yang kuat untuk menerkam mangsanya. Harimau mudah menyesuaikan diri dengan lingkungan baru. Harimau dapat hidup di hutang, padang rumput, dan daerah payau atau hutan bakau. Di Indonesia harimau dapat ditemukan di hutan bakau di Pulau Sumatera dan Jawa. Harimau termasuk hewan penyendiri, tetapi mempunyai wilayah yang amat luas untuk berburu mangsa. Wilayhnya dapat mencapai kawasan perdesaan. Populasi harimau cenderung menurun karena sering diburu manusia. Oleh karena itu, harimau saat ini termasuk hewan yang dilindungi pemerintah agar tidak punah. |
| Deskripsi Manfaat | Harimau menjadi pusat perhatian dalam dunia sastra, seni, dan olahraga. Harimau sering dijadikan tokoh dalam cerita rakyat, objek untuk foto atau gambar, dan maskot dalam olahraga. |
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Modeling
G.
PENDEKATAN
a. Saintifik
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
| A. Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan
dengan kondisi siswa dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik dapat menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya de-ngan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik dapat menerima informasi tentang materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima penga-rahan bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab dan cinta damai. |
10 menit |
| B. Kegiatan Inti | Mengamati
1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi. Peserta didik membaca contoh teks laporan hasil observasi, diskusi secara kelompok. Mempertanyakan 2. Peserta didik mempertanyakan pengertian teks laporan hasil observasi, struktur dan isi teks laporan hasil observasi. Mengeksplorasi 3. Peserta didik secara kelompok menulis struktur teks laporan hasil observasi. 4. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menulis kembali teks laporan hasil observasi. Mengasosiasikan 5. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil teks laporan hasil observasi yang dibaca. Mengomunikasikan 6. Peserta didik menginter-pretasikan teks laporan hasil observasi yang di baca. 7. Peserta didik menanggapi presentasi teman/ kelompok secara santun, kritis dan bertanggung jawab. |
10 menit
10 menit 10 menit 15 menit 15 menit 10 menit |
| C. Penutup | 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
2. Peserta didik menyimpukan pembelajaran dengan rasa tang-gung jawab, peduli, jujur dan santun di bimbing guru. 3. Peserta didik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya di bimbingan guru. 4. Peserta didik melakukan evaluasi yang diberikan guru. |
10 menit |
I.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media:
a. Media massa,
b. koran/ majalah,
c. internet.
2.
Sumber Belajar:
a. Kemendikbud, 2013. Bahasa IndonesiaEkspresi diri dan Akademik Kelas X. Jakarta: Kemendikbud.
b. Kemendikbud, 2016. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kemendikbud.
c. LKS (Lembar Kerja Siswa, Bahasa Indonesia Kelas X).
J. PENILAIAN
Instrumen Penilaian:
1)
Pengetahuan
Jenis Tagihan:
(1)
Tugas individu
Instrumen/Soal:
Sistem Peredaran Darah Manusia
Sitem peredaran darah manusia terdiri atas darah, pembuluh darah, dan
jantung. Semua itu dapat terperinci sebagai berikut. Darah adalah caian
merah yang kental. Terdapat sekitar 3,5 liter darah pada rata-rata tubuh
manusia dan dapat digolongkan menjadi golongan A,B,O, dan AB.
Terdapat tiga jenis pembuluh darah, yaitu alteri, vena, dan kapiler.
Pembuluh darah alteri adalah pembuluh darah yang lebar. Pembuluh jenis ini
menyalurkan darah ke seluruh bagian tubuh. Darah pembuluh pada alteri
berwarna merah cerah dan mengandung oksigen. Pembuluh darah vena adalah
pembuluh darah yang sempit. Pembuluh darah jenis ini memiliki dinding yang
tipis dan tidak elastis. Adapun pembuluh darah kapiler adalah pembuluh
darah yang sangat kecil.
Jantung adalah organ yang berbentuk seperti kerucut. Jantung terletak
ditengah dada bagian dalam. Jantung merupakan organ yang tebal, berotot,
dan mempunyai empat bilik. Rata-rata jantung mempunyai ukuran panjang
kira-kira 13 cm, lebar 9 cm, dan tebal 6 cm. Berat jantung sekitar 300
gram.
Pertanyaan:
1. Analisislah teks laporan observasi di atas beserta strukturnya!
2. Analisislah isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi di
atas!
3. Temukan kalimat definisi berdasarkan teks di atas!
(2)
Tugas Kelompok
1. Lakukan sebuah pengamatan pada sebuah objek, seperti: sawah, ladang,
kebun, sungai, pantai dan lain-lain.
2. Catatlah data-data yang anda temukan.
3. Buatlah sebuah teks laporan hasil obsevasi bersama teman kelompokmu
dengan memperhatikan aspek kebahasaannya dalam bentuk makalah.
4. Kemudian analisislah struktur yang terdapat pada teks observasi yang
anda buat.
5. Dokumentasikanlah hasil pengamatan anda tersebut.
2)
Keterampilan
| Aspek | Uraian | Skor |
| Bahasa | 1. Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosakata yang
tepat
2. Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang terkadang kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi makna 3. Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna 4. Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tidak dapat dimengerti |
4
3 2 1 |
| Manajemen teks laporan | 1. Menulis laporan observasi berdasarkan hasil pengamatan
dan sesuai dengan data-data yang ditemukan.
2. Menulis laporan observasi berdasarkan hasil pengamatan dan tetapi tidak sesuai dengan data-data yang ditemukan. 3. Menulis laporan observasi tidak berdasarkan hasil pengamatan namun sesuai dengan data-data yang ada. 4. Menulis laporan observasi tidak berdasarkan hasil pengamatan dan tidak sesuai dengan data-data yang ada. |
4
3 2 1 |
| Struktur laporan | 1. Struktur laporan sesuai dengan aturan yang ada.
2. Struktur laporan kurang sesuai dengan aturan yang ada. 3. Struktur laporan tidak sesuai dengan aturan yang ada. 4. Struktur laporan tidak ada. |
4
3 2 1 |
| Ciri-ciri umum | 1. Teks laporan mencakup dengan ciri-ciri umum yang ada.
2. Teks laporan kurang mencakup dengan ciri-ciri umum yang ada. 3. Teks laporan tidak mencakup dengan ciri-ciri umum yang ada. 4. Teks laporan tidak sesuai dengan ciri-ciri umum yang ada. |
4
3 2 1 |
3)
Penilaian Sikap
No
|
Sikap yang diamati
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Serius dalam meenerima pelajaran | |||||
2
|
Bertanggung jawab dalam menjalankan tugas | |||||
3
|
Menghargai teman | |||||
4
|
Santun terhadap guru | |||||
5
|
Aktif berperan serta dalam proses PBM | |||||
NB: Cukup dicatat siswa yang menonjol sikap (+) dan (-) nya.
Kriteria Penilaian:
4 = Amat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Mengetahui, Kubang, Juli 2016
Comments
Post a Comment
silahkan komentar